КЛАССИКА ОТ МАЭСТРО БАШМЕТА

Юрий Башмет - один из самых знаменитых музыкантов нашего времени: блестящий альтист, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Только с «Солистами Москвы» Юрий Башмет дал около 700 концертов в 60 странах. А еще сотни собственных сольных концертов, выступлений в ансамбле с выдающимися исполнителями, участие в многочисленных фестивалях, конкурсах, проектах...
Одним из таких значимых проектов является организация международных музыкальных фестивалей по всему миру. Юрий Башмет - артистический директор и художественный руководитель фестиваля на острове Эльба, Молодежной музыкальной академии в Минске, фестивалей в Сочи и Ярославле. Только на 2011 год запланировано 13 фестивалей.
Замечательно, что международный фестиваль классической музыки под руководством Юрия Башмета впервые пройдет на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Маэстро Башмет мечтал об этом с тех пор, как впервые побывал в нашем городе в 2007 году со своим ансамблем «Солисты Москвы».
С 5 по 7 апреля в Хабаровске пройдут три концерта международного фестиваля. В концертах примут участие камерный ансамбль «Солисты Москвы», Дальневосточный симфонический оркестр, известные солисты: Кристоф Барати (скрипка, Венгрия), Милош Михайлович (фортепиано, Сербия). Кроме того, состоится творческая встреча с Юрием Башметом и мастер-класс, который маэстро проведет в колледже искусств.
По словам генерального директора Российского концертного агентства и арт-директора Юрия Башмета Дмитрия Гринченко, организаторы планируют сделать международный музыкальный фестиваль в Хабаровске ежегодным, как это ранее произошло в Сочи и Ярославле.
- Все будет хорошо на земном шаре, если человечество будет любить классическую музыку, верить в Бога и заниматься самосовершенствованием, - считает Юрий Башмет.

"Тихоокеанская звезда"

15.03.2011г.

ЛФА,
оформить заказ