Музыку XX века исполнит Дальневосточный академический симфонический оркестр

15 Марта 2024

23 марта Дальневосточный академический симфонический оркестр исполнит музыку двух ярких  и крупнейших композиторов XX века – Рихарда Штрауса и Игоря Стравинского. Солистом выступит Павел Соколов (гобой, Москва).

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев».

Рихард Штраус и Игорь Стравинский не были музыкальными соперниками, но не выносили  творчество друг друга, едко комментируя порой новые сочинения  в прессе. В то же время в их произведениях и музыкальном наследии можно найти точки соприкосновения. Творческий путь каждого продлился более полувека. Композиторы всегда находились в центре общественного внимания, в их музыке возникали новые направления, которые создавали им дерзкие репутации на грани эпатажа.

В программе музыкального вечера прозвучит Концерт для гобоя с оркестром Рихарда Штрауса. Концерт является одним из лучших в симфоническом репертуаре: он очаровывает лиричными, парящими мелодиями, смелыми и красочными гармониями, виртуозными сольными каденциями. Сольную партию гобоя исполнит лауреат международных   конкурсов Павел Соколов (Санкт-Петербург).

Во втором отделении прозвучит Сюита из музыки балета И. Стравинского «Жар-птица», который был написан в 1910 году для легендарных «Русских сезонов» в Париже.  В Сюиту вошли избранные балетные номера - одновременно причудливые и завораживающие, красочные и фантастические картины, раскрывающие образ самого фантастического персонажа народной сказки – Жар-птицы.

Приглашаем на яркий музыкальный вечер, чтобы составить своё мнение о творчестве двух ярчайших представителей музыки двадцатого столетия!

ЛФА,
оформить заказ