Краевая филармония, 70 лет вместе с краем


"Телевидение и радио" № 43 (2008 год)

Ровесница нашего края Хабаровская краевая филармония «выросла» из созданного в 1938 году Концертного агентства в крупнейшую на Дальнем Востоке творческую организацию. Этот факт с гордостью констатирует ее директор Александр Емельянов.

- Нам, ныне работающим, посчастливилось отметить семидесятилетний юбилей филармонии, который пришелся на тот период, когда в стране и крае происходят глобальные изменения.

Самый дорогой подарок мы получили на свое 65-летие. Я, конечно же, говорю об открытии нового концертного зала. На самом деле это настоящий дворец музыки. Или, как говорят иностранные гости, настоящее сокровище. Мы, в свою очередь обязаны сберечь те традиции, которые были заложены за семьдесят лет, и преумножить их.

- Речь идет о сохранении классических традиций...

- Безусловно! Ведь для этого у нас все есть. И самое главное достояние Краевой филармонии - Дальневосточный симфонический оркестр, руководителем которого долгое время был народный артист России Виктор Зигфридович Тиц. Сегодня на посту дирижера 27-летний Илья Дербилов. Очень талантливый молодой человек, начавший заниматься музыкой с 6 лет, закончил два высших учебных заведения. Конечно, он привносит в оркестр свое видение, но репертуар остается прежним. Это и Бетховен, и Рахманинов, и Моцарт. У нас прекрасное вокальное направление, в котором работает заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов Вероника Касьянова. Есть коллектив народной музыки «Коробейники» (руководитель Анаталий Затеев). Есть блестящий пианист Владимир Будников, который профессионально учится в Новгороде игре на органе....

- Хабаровская филармония, прежде всего, краевая, насколько она соответствует своему названию?

- Это очень важное замечание и для нас краевой статус очень значим. Сегодня мы восстановили, а где-то и создали наши филиалы в других городах. Это Ванино, Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Бикин, Верхнебуреинский, Вяземский и Николаевский районы. На днях наш ансамбль «Дальний Восток» вернулся из Охотска, где не был много лет. Конечно, многого мы бы не смогли сделать без поддержки Правительства и Министерства культуры Хабаровского края. Сегодня мы можем приглашать таких мэтров, как Юрий Башмет, Владимир Спиваков с «Виртуозами Москвы», «Теноров XX века». Это говорит о многом.

- Чтобы любить классическую музыку нужно знакомиться с ней в раннем возрасте. Насколько сегодняшние дети интересуются таким видом искусства?

- Период равнодушия к классике прошел. Сегодняшние дети, глядя, каких высот добиваются их сверстники на поприще классики, видят в этом перспективы. Ведь в настоящее время усердные занятия могут обернуться участием в международном конкурсе. Многие воспитанники наших музыкальных школ востребованы за границей.

Что же касается просто любви к классике... Детей, да и взрослых, часто отпугивает факт, что ее нужно понимать. На самом деле все проще. Достаточно просто научиться слушать.

В репертуаре сезона очень много замечательных концертов для детей. Конечно, вставить наушники проще, но никакие технологии никогда не превзойдут живой звук.

ЛФА,
оформить заказ