БИГ-БЭНД СНАЧАЛА БЫЛ «ЗЕЛЁНЫМ КРОКОДИЛОМ»


Наверняка эта новость порадует меломанов: 19 марта в Хабаровске в краевом музыкальном театре состоится концерт камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Все меньше видишь хороший джаз по телевидению, да и радиостанции отдают предпочтение попсе. Разве что канал «Культура» не забывает об этом музыкальном направлении, и чаще всего именно на «Культуре» мы смотрим и слушаем отличный джаз. В том числе и в исполнении оркестра им. Олега Лундстрема. А теперь увидим его в Хабаровске.

В программе - ставшие классикой джаза произведения Луи Армстронга, Дюка Эллингтона и Джерома Ричардсона, прозвучит музыка Андрея Петрова и Александры Пахмутовой.

Специальным гостем вечера станет обладатель «Гран-при» и лауреат I премии фестиваля «Серебряный Эдельвейс», победительница Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» певица Мари Карне.

Легендарный коллектив Олега Лундстрема был создан в Харбине детьми работников Китайско-Восточной железной дороги в 1934 году и стал самым «долгоиграющим» биг-бэндом в мире согласно российской Книге рекордов Гиннесса.

Увлечение Олега Лундстрема джазом началось еще в 1932 голу, когда он услышал запись выступления оркестра Дюка Эллингтона. Именно это стало решающим моментом в выборе дальнейшего пути. Лундстрем начал учиться джазу, слушая лучшие его образцы.

Первый состав оркестра состоял из девяти музыкантов: два альт-саксофона, один тенор-саксофон (Игорь Лундстрем), две трубы (вторая - Алексей Котяков), один тромбон, фортепиано (Олег Лундстрем), банджо и контрабас в одном лице (Александр Гравис) и барабаны. Коллектив выступал на танцевальных вечерах и балах, затем последовали трансляции по местному радио, где оркестр представляли под названием «Зеленый крокодил». Пресса того времени называла Олега Лундстрема «королем джаза Дальнего Востока». В 1947 году оркестр в полном составе с семьями приезжает в СССР, в Казань. Но вскоре выясняется, что джаз народу не нужен. И музыкантов распределяют в оперный театр и оркестры кинотеатров. Несмотря на это, оркестр выезжает с разовыми выступлениями на разные концертные площадки.

1 октября 1956 года на базе приехавшего из Китая коллектива был создан концертный эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема. Благодаря большому успеху коллектива на фестивале дружбы народов в 1957 году у оркестра началась успешная гастрольно-концертная деятельность.

В 1989 году по приглашению Олега Лундстрема директором оркестра становится Александр Брыксин. Благодаря его энергии в годы «перестройки» удается сохранить статус оркестра, пережить экономическую и политическую нестабильность в обществе, отсутствие финансирования, потерю интереса к джазу.

Школа Олега Лундстрема оказала огромное влияние на развитие отечественного джаза. Из оркестра вышли лучшие джазовые музыканты России: всемирно известный пианист и композитор Николай Капустин, дирижер и аранжировщик Георгий Гаранян, саксофонист и бэнд-лидер Игорь Бутман, аккордеонист Владимир Данилин, саксофонист Станислав Григорьев, контрабасист Валерий Куцинский, Иван Юрченко, Станислав Григорьев, Геннадий Гольштейн и многие другие выдающиеся музыканты. Несколько лет солистом оркестра был хабаровчанин Александр Фишер (труба), ныне живущий в Вене.

14 октября 2005 года Олег Лундстрем скончался. Сегодня оркестр продолжает традиции отца-основателя благодаря художественному руководителю оркестра Борису Фрумкину.

Автор: Подготовила Марина Литвинова.                                               "ТОЗ" 16.03.2012г.

ЛФА,
оформить заказ