02.11. Хабаровчан порадуют пять великих скрипок


В культурной жизни края состоялось значимое событие - к нам приехали инструменты легендарных мастеров Страдивари, Гварнери, Амати, Гваданини и Вильома

Два года заслуженный артист России Дмитрий Коган собирал инструменты в разных концах света, и благодаря фонду поддержки уникальных культурных проектов его имени, который учрежден в 2011 году екатеринбургским политиком, бизнесменом и меценатом Валерием Савельевым, организовал проект «Пять великих скрипок».

В первую очередь, это, конечно, концерт, в котором виртуозный скрипач Дмитрий Коган сыграет на каждом из пяти инструментов в сопровождении оркестра «Глория», и представит каждый шедевр лично. Вторая (по значимости) часть проекта – демонстрация скрипок, которая состоялась накануне концерта в фойе краевой филармонии. Ценители классической музыки смогли детально рассмотреть каждый инструмент под стеклянным колпаком, взять у музыканта автограф и услышать запись с первого концерта проекта в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

 - Этот проект уникален в том, что зрители  могут слышать сразу то, что многие мечтают услышать всю жизнь, – рассказал во время встречи с журналистами маэстро.

- Играть на пяти скрипках в одном концерте трудно. Они ведь ревнуют друг к другу. И, видимо, не зря великие мастера давали своим инструментам имена. Я одно время играл на Гварнери, и она звучала великолепно. Я был от нее в восторге. Затем мне привезли Страдивари, и она тоже звучала потрясающе. Но сразу после нее я взял снова Гварнери, и чувствую, что-то она заглохла. Но потом они вроде нашли общий язык. Сейчас все скрипки в замечательной форме.

  В первом отделении концерта будут звучать только скрипки и рояль. Вместе с Дмитрием Коганом приехала концертмейстер - пианистка из Екатеринбурга Ирина Макарова.

- Наш творческий союз длится два года, - рассказала «Комсомолке» Ирина. Играть с таким одаренным скрипачом - это большое счастье для меня, ответственность, и очень много дает для личностного роста. А слышать, и особенно аккомпанировать таким историческим шедеврам – большая честь. Правда, по голосу, не глядя на инструмент, я каждую скрипку не различу. Это может сделать только тонкий слух скрипача. Однако я знаю, как каждая из них звучит. Ведь голос у каждой индивидуальный, как у человека.

  Концерт для пяти великих скрипок составлялся с учетом их голосов, и это, по словам Ирины Макаровой, имеет большое значение. Среди привезенных шедевров есть инструменты с камерным звучанием – для них выбрана музыка в стиле барокко. Скрипка Амати изначально не была рассчитана на большие залы, и даже не рассчитана для игры с роялем, потому что в XVI веке рояля еще не было, а был клавесин. А инструменты Страдивари и Гварнери очень звонкие, с сочным звуком, и вытягивают даже оркестр. Для них выбраны романтические произведения.

- Звучание скрипки Страдивари у меня всегда выбивает слезу, у нее потрясающий тембр - как колоратурное сопрано, - продолжает пианистка. – А у «Робрехта» Гварнери голос более насыщенный, бархатный - больше похожий на тенор, или меццо-сопрано.  Это надо слушать.

  А играть с Дмитрием Коганом, как призналась пианистка, всегда непросто:

- Это человек одаренный, и поэтому часто непредсказуемый. Все зависит от его настроения, состояния – динамика, паузы внутри фраз, и даже дыхание. Поэтому отрепетировать каждое произведение до последней ноты просто невозможно. Но для меня чем сложнее и необычней, тем интереснее. Ведь каждый концерт – это живой организм. Это сиюминутное, что происходит здесь и сейчас, и никогда больше не повторится.

Большой тур проекта «Пять великих скрипок» продолжится в Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Екатеринбурге и Самаре. Завершится тур большим сольным концертом Дмитрия Когана в Доме Пашкова в Москве.


2 ноября

Ольга АПОЛЛОНОВА

 (Комсомольская правда)






ЛФА,
оформить заказ