ЛЕТНЯЯ КЛАССИКА В ПАРКЕ

21 мая состоится закрытие 75-го сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра. Чем был примечателен этот сезон и что ожидает любителей классической музыки, рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Илья Дербилов.

- Юбилейный сезон был очень интересным и потому невероятно сложным. С самого начала был взят высокий старт: триумфальные гастроли на Сахалине с Дмитрием Хворостовским. Впервые за последние девять лет мы выехали в столицу Амурской области - Благовещенск. Удачно прошел фестиваль Дальневосточной ассамблеи, посвященный дальневосточным композиторам. Вспоминается совершенно замечательный концерт «Старый Новый год», где мы выступали с польским пианистом Константином Виленским. Свой 75-й юбилей мы отметили двумя концертами. В начале апреля впервые на Дальнем Востоке в Хабаровске прошел фестиваль Юрия Башмета, который показал, что наш оркестр может конкурировать с лучшими коллективами России.

Мы очень много выступали, давая концерты практически каждую неделю. Большой победой я считаю исполнение нашим оркестром произведений Людвига ван Бетховена. Это был двухгодичный цикл, который мы посвятили 240-летию со дня рождения великого композитора. Хабаровчане получили прекрасную возможность услышать огромный музыкальный пласт: восемь симфоний, пять фортепианных концертов, скрипичный концерт, тройной концерт, три увертюры.

Камерный оркестр «Серенада» также посвятил целый цикл другому  классику - Йозефу Гайдну, начав исполнение его двенадцати лондонских симфоний. За первый год мы сыграли четыре симфонии. Помимо просветительской деятельности такая масштабная работа очень важна для развития оркестра. Ведь музыка Бетховена и Гайдна - на первый взгляд такая простая - предъявляет к исполнителям самые высокие требования.  

Но кроме побед, есть у нас и свои проблемы: нужно приглашать новых исполнителей, закупать инструменты. Для этого не всегда есть средства и возможности. Между тем, симфонический оркестр - это живой организм, и он не может остановиться и застыть.

Именно поэтому я считаю, что нам нужны гастроли, причем не только по России, но и за рубежом. Также очень важна для оркестра работа с приглашенными дирижерами, в этом году их было трое - Денис Власенко, Наталья Базалева и Аркадий Штейнлухт, все прекрасные артисты. Выезжал и я: дирижировал в Санкт-Петербурге, Омске, Петрозаводске.  

- Будет ли оркестр выступать в Хабаровске летом?

- Обязательно. Весь июнь на набережной, на открытой эстраде в парке, каждую субботу и воскресенье мы будем выступать с 19.00 до 20.00. Готовим три программы, которые включают развлекательную музыку (Дунаевский, Хачатурян), музыку кино (Андрей Петров) и классику (фрагменты из опер).

6 и 7 июля мы дадим два концерта с прославленным коллективом «Терем Квартет», которые объединили под общим названием «Нам 100» (75 лет ДВАСО и 25 лет «Терем Квартету»).

- После этого начинается отпуск. Где вы его проведете, если не секрет?

- Отдыхать я собираюсь дома, в Санкт-Петербурге. Может удастся выехать на дачу, которая находится на берегу Дона.  

- Что ждет любителей классики в следующем сезоне?

- Следующий год - это год ярких масштабных полотен. Мы сыграем Десятую симфонию Шостаковича, Пятую симфонию Малера, сюиты из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». Это музыка, которая требует осмысления, вызывающая глубокие эмоции. У нас будут интересные солисты, возможно, состоится фестиваль Юрия Башмета, планируется фестиваль Дмитрия Когана.
Я надеюсь, что интерес к классике у наших слушателей будет только возрастать, и мы постараемся сделать для этого все возможное.  
Автор: Марина Литвинова. Фото Сергея Плотникова.
"Тихоокеанская звезда"
20.05.2011г.
ЛФА,
оформить заказ