Гварнери прозвучит в Хабаровске

6-19 ноября в Хабаровском крае пройдет одно из самых интересных музыкальных событий нынешнего сезона - фестиваль классической музыки. Артистический директор фестиваля - один из лучших скрипачей современности, заслуженный артист России Дмитрий Коган.
Он родился в семье выдающихся композиторов: дедушка - знаменитый скрипач XX века Леонид Коган, бабушка - скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец - дирижер Павел Коган, мать - пианистка Любовь Казинская.

С шести лет Дмитрий начал заниматься в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. Чайковского. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки.

В 10 лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать - с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1998 году состоялся дебют Дмитрия Когана в Великобритании и США.

На сегодняшний день Дмитрий Коган является самым молодым российским скрипачом, удостоенным звания «Заслуженный артист Российской Федерации». И это не единственная награда. Можно вспомнить международную премию DA VINCI, которой скрипач был удостоен в 2006 году. Он постоянный участник престижных международных фестивалей, например, «Карентийское лето» (Австрия). Дмитрий представлял Россию на фестивале имени Чайковского.

Его хорошо знают в городах Перт (Шотландия), Ментон (Франция), Ноттингем (Великобритания), Керкера (Греция), Загреб (Хорватия), Огдон (США) и многих других.

Важно сказать и о деятельности артиста, как пропагандиста высокого искусства. Коган-исполнитель не вытесняет Когана - музыкального руководителя.

Наш гость выступил организатором и художественным руководителем первого Международного фестиваля имени Леонида Когана, прошедшего в декабре 2002 года.

Дмитрий - автор идеи и художественный руководитель ежегодного фестиваля «Дни высокой музыки», которые с огромным успехом проходят во Владивостоке, а с 2005 года и на Сахалине.

Два года назад Дмитрий Коган выступал и в Хабаровске. На том концерте скрипач вместе с Дальневосточным симфоническим оркестром порадовал произведениями Чайковского, Шоссона, Пьяццолы.

Откроет фестиваль Дмитрий Коган исполнением музыки Чайковского с Дальневосточным академическим оркестром. Завершит фестиваль выступление скрипача с талантливыми детьми из детской музыкальной школы № 1 г. Хабаровска, которая отметила свое 80-летие.

Во время фестиваля большой мастер проведет мастер-классы. И что немаловажно, будет звучать уникальный инструмент - скрипка Гварнери дель Джезу «Робрехт», инструмент 1728 года, приобретенный фондом поддержки уникальных проектов им. Л. Когана.

Автор: Н. КЕЛЛЕР
"Тихоокеанская звезда" 29.10.2011
ЛФА,
оформить заказ