Денис Мацуев

«Для меня концерт в Хабаровске — дело чести»
Пожалуй, никого прежде Хабаровск музыкальный не ждал с таким замиранием сердца, как заслуженного артиста России, обладателя многочисленных высоких наград и званий, одного из лучших пианистов мира — Дениса Мацуева. Действительно, его гастроли в начале октября — уже третья попытка артиста за последние годы попасть в дальневосточную столицу. Сам Денис признался: «Такое в моей жизни происходит впервые — что по техническим, не зависящим от меня причинам, уже дважды срывались гастроли. Я никогда не отменяю своих концертов, и для меня приезд в Хабаровск стал делом чести».
 
И все же он приехал, выступил и ввел переполненный зал краевого музыкального театра в то особенное состояние культурного экстаза, которое возможно лишь в присутствии нас­тоящего мастера. Этот вечер превратился в праздник П. И. Чайковского, но несмотря на популярность звучавших произведений, стал откровением для слушателей, которые вроде бы знают каждую их ноту.
 
«Времена года» — во всяком случае, отдельные фрагменты из цикла — на слуху даже у тех, кто никогда не бывал на классических концертах. Некоторые отрывки играют даже ученики обычных музыкальных школ. А вот целиком, за раз, весь цикл играть в мире не принято — это, в первую очередь, весьма сложное для исполнения произведение. Денис Мацуев сыграл все двенадцать частей цикла без перерывов, плавно переводя слушателей из зимы в весну, из лета в осень, в своей неподражаемой манере — проживая каждую песню не только пальцами, но и, казалось, всей душой.
 
Во втором отделении прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром № 1 П. И. Чайковского — это была первая сов­местная работа Дениса Мацуева и Дальневосточного академического симфонического оркестра и одновременно открытие 76-го концертного сезона нашего коллектива.
 
Накануне выступления Денис успел рассказать о своих планах — а их поистине громадье. График выступлений расписан до 2014 года, 180 концертов в год проходят во всех уголках земного шара, кроме того, Мацуев является лидером нескольких крупнейших фестивалей и фонда «Новые имена», благодаря которому когда-то и сам получил путевку в творческую жизнь. Но несмотря на жизнь в дороге, бесконечные перелеты и закономерную физическую усталость, Денис утверждает: «Я называю это «сценотерапия» — получаю огромный заряд энергии от публики. И мне все равно, где и перед кем играть — в Карнеги-холл или ДК небольшого российского города. Я воспринимаю публику в целом и всегда чувствую огромную ответственность перед каждым концертом».
 
Свой приезд в Хабаровск Денис Мацуев назвал началом виртуального романа с дальневосточным городом. А мы с нетерпением будем ждать его продолжения.
 
Елена РОМАНОВА
"Приамурские ведомости" 12.10.2011
ЛФА,
оформить заказ