ДЕЛАЙТЕ СВОИ ПЕСНИ ИЗВЕСТНЫМИ

28 мая в 17.00 в Хабаровской краевой филармонии состоится концерт «Букет роз» лауреатов и победителей трех международных фестивалей эстрадной песни «Черная роза», в котором примут участие Татьяна Дяченко и Вадим Годыненко (Украина), Наталья Верещагина и Николай Смолин (Москва), Наталья Штепа, Сергей Сичевой, Наталья Райская, Александр Ковалев (Хабаровск).


Накануне концерта мы беседуем с председателем жюри фестиваля Александром Ковалевым.

- У некоторых людей шансон до сих пор ассоциируется с зоной и «колючкой», а ведь это давно отошло на второй план. О чем поют на вашем фестивале?

- Ну уж точно не про тюрьмы и не про отсидки! Здесь поют о любви. Наш жанр - «хорошая песня». Помните, какие замечательные вещи исполняли такие группы, как «Самоцветы», «Песняры»? Попсы вы у нас не услышите.

- Не удивительно, что фестиваль получил широкий размах!

- Полуфиналы проходили не только по нашей стране, но и среди русскоязычного населения за рубежом - в Украине, Белоруссии, Германии, Израиле, откуда также приехали одаренные музыканты.

- Чем отличились зарубежные исполнители?

- Как правило, из-за рубежа на фестиваль пробиваются люди, которые уехали из России много лет назад. То, что увезли с собой, с тем по сей день и живут. В этом есть своя романтика.  

- На Дальнем Востоке отборочные туры не случайно проводятся в Хабаровске?

- Конечно! Дело в том, что я родом именно отсюда. У нас очень много талантливых и перспективных исполнителей.
В прошлом году отбор провели среди 14 авторов-исполнителей, которые работают в разных сферах, но песня для них настолько важна, что они проводят даже авторские концерты. Наиболее громко на полуфинале заявили о себе трое хабаровчан - Наталья Штепа, Сергей Синчевой и Сергей Стражников. Они и вышли в финал.

А жюри у нас строгое - десять мастеров жанра шансон! Михаил Шуфутинский, Вилли Токарев, Александр Розенбаум оценивают смысл песни, вокальные данные, манеру держаться на сцене.

- Наталья Штепа и Сергей Сичевой стали лауреатами фестиваля в феврале этого года. Какие возможности им открылись?

- Фестиваль стал для них головокружительным творческим трамплином! Сичевого тут же пригласили в Останкино на прямой эфир передачи Ксении Стриж «Ля Минор». В свое время оттуда вышли многие популярные ныне исполнители, такие, как Ваенга. У Натальи появились деловые предложения от людей, желающих исполнять ее лирические произведения, а также предложения участвовать в других известных фестивалях и гастролировать.

- Неужели сегодня без денег можно стать популярным исполнителем?

- Представьте себе, это возможно! У обычных людей есть возможность взять в руки микрофон, заявить о себе, заинтересовать своим творчеством. Это равное право всех одаренных людей.

- Как попасть на отборочные туры?

- Есть официальный сайт фестиваля «Черная роза»: www.rozafest.ru, где вы найдете всю информацию.
Автор: Алина ИЛЬИНСКАЯ.

"Тихоокеанская звезда"

25.05.2011г.

ЛФА,
оформить заказ