Свободные аккорды фортепиано


"Приамурские ведомости" 2.10.2009

Осень в Хабаровске - традиционная пора премьер и гастролей. После некой летней спячки пустынные концертные залы замирают в трепетном ожидании своего зрителя и слушателя. Местная публика не менее напряженно изучает афиши: чем удивят, порадуют, быть может, ввергнут в священный транс современные импресарио.

Безусловно, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то слаще малины будет трехаккордное мурлыканье сорокалетнего сиротки с «Белыми розами» и «Седой ночью», кто-то с замиранием сердца будет ожидать мятежного Юрия Шевчука, а кто-то...

Кто-то не сможет отказать себе в удовольствии насладиться классикой. Именно для таких гурманов Концертный зал Хабаровской краевой филармонии приготовил особенный подарок. Субботним вечером третьего октября их приглашают на необычную встречу. Ф. Шопен, К. Дебюсси и М. Равель предстанут перед публикой в не совсем обычном амплуа. Вместо привычных полутонов признанного импрессиониста музыки Шопена мы услышим огненные средиземноморские ритмы его «Баркаролы», равно как и несколько суховатый Дебюсси удивит шаловливыми гармониями «Послеполуденного отдыха фавна», пожалуй, только Равель останется верен себе, его «Ночной Гаспар» познакомит нас с непривычным направлением в творчестве композитора.

Впервые в Хабаровске выступит молодой московский пианист Вячеслав Грязнов, лауреат международных конкурсов, стипендиат Международных благотворительных фондов В. Т. Спивакова, Ю. А. Башмета, М. Л. Ростроповича (стипендия имени Г. Г. Нейгауза). К сожалению, талантливый россиянин больше радует своим творчеством иностранную публику. Музыкант гастролирует как с сольными концертами, так и с симфоническими оркестрами в Японии, Италии, Дании, Великобритании, Хорватии, Швеции, Норвегии, Голландии, Кувейте, Африке, странах Балтии.

Тем более радостно, что именно хабаровчане смогут насладиться его творчеством. Неповторимый исполнительский стиль пианиста складывается из абсолютной свободы владения инструментом и удивительно точного прочтения авторского текста. Его интерпретации произведений Рахманинова, Шопена, Листа без преувеличения можно назвать ярчайшим явлением на современном исполнительском небосклоне. Встретимся в концертном зале!

Алена КЛЕПФЕР
ЛФА,
оформить заказ