9 сентября 2026 года, 19:00, Хабаровская краевая филармония - в рамках проекта «Культурный десант: один народ, одна Победа» пройдет концерт Лундстрем трио с программой «Метаморфозы русской жизни».
Мария Воскресенская (фортепиано), Леонид Лундстрем (скрипка) и Владимир Нор (виолончель) представят визитную карточку - программу «Метаморфозы русской жизни». Название цикла не случайно: как всегда подчеркивает Леонид Лундстрем, речь идет о многогранной судьбе русского человека, о душе народа и об исторических потрясениях, которые Россия переживала в разные эпохи. Произведения программы погружают слушателей в это многообразие русской жизни.
В программе вечера:
• П.И. Чайковский - Трио «Памяти великого художника», соч. 50, ля минор
• Д.Д. Шостакович - Трио № 2 памяти И.И. Соллертинского, соч. 67, ми минор
Оба произведения написаны в честь ушедших друзей и наставников. Чайковский тяжело переживал смерть Николая Рубинштейна и писал в те дни: «В голове темно, да иначе и быть не может ввиду таких неразрешимых для слабого ума вопросов, как смерть, цель и смысл жизни, бесконечность или конечность ее». Именно это потрясение легло в основу трио «Памяти великого художника». Шостакович, в свою очередь, создал вторую часть цикла как посвящение близкому другу, музыковеду Ивану Соллертинскому. Программа продолжает тему проекта «Культурный десант»: через музыку - к разговору о преемственности и о том, что связывает поколения.
Концерт состоится в день, когда в Хабаровске пройдет форум «Говорим. Смотрим. Читаем. Думаем» - центральное событие «Культурного десанта» в Хабаровском крае, объединяющее деятелей культуры, представителей органов власти, Героев России и участников специальной военной операции.
Вход на концерт по регистрации: https://ka22.timepad.ru/event/4140001/
Организатор - концертное агентство «КА22» при поддержке Правительства Хабаровского края.