В Дальневосточном академическом симфоническом оркестре новый концертмейстер

17 Февраля 2023

Лауреат международных конкурсов, выпускница Академии Сибелиуса (г. Хельсинки, Финляндия) родом из Молдовы  Ирина Русу стала новым концертмейстером одного из главных музыкальных коллективов Дальнего Востока – Дальневосточного академического симфонического оркестра. К своим обязанностям новый музыкант  приступила 15 февраля 2023 года.

Антон Шниткин, художественный руководитель и главный дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра: «переговоры с Ириной Русу велись, начиная с июля 2022 года. Концертмейстер  - один из главных музыкантов в оркестре, на котором лежит важнейшая функция по управлению коллективом.  Наряду с тем, что Ирина имеет большой  опыт работы  в крупных оркестрах в качестве концертмейстера, она также является превосходной солисткой. Уже запланированы концертные программы, в которых Ирина продемонстрирует  хабаровской публике свое исполнительское мастерство как солистка» 

Ирина  Русу - лауреат международных конкурсов. В девятилетнем возрасте официально дебютировала в концертном туре по Финляндии в сопровождении Jalas Chamber Orchestra. Выиграв Гран-при на международном конкурсе «Concert Festival», была награждена выступлением в Карнеги-холле (Нью-Йорк).

За достижения в области культуры, была удостоена “Стипендией мэрии Кишинёва” и Премией Президента Республики Молдова.  Участница мастер-классов Ильи Груберта,  Александра Винницкого,  Эдуарда Грача, Ильи Коновалова и других. Постоянная участница и сооснователь оркестров Beethoven Now и Хельсинского Камерного Оркестра. Сотрудничает с Симфоническим оркестром Хельсинкского радио, Хельсинкским филармоническим оркестром, Финским национальным оркестром оперы и балета, Филармоническим оркестром Турку, Симфоническим оркестром Лахти и другими.

В настоящее время играет на скрипке Яакко Мякеля, предоставленной Финским культурным фондом Suomen Kulttuurinrahasto.

Познакомиться с новым концертмейстером хабаровчане смогут на ближайших концертах Дальневосточного академического симфонического оркестра: 18 марта состоится концерт «Рахманинов 150. Концерт №1», 25 марта «Феномен Фёдора Шаляпина».

ЛФА,
оформить заказ