Марафон Брамса пройдет в Хабаровске

16 Января 2024

С 27 января по 17 февраля в Хабаровской филармонии пройдет «Марафон Брамса» (6+). В рамках концертного цикла в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и главного  дирижера Антона Шниткина прозвучат все 4 симфонии немецкого композитора.

Четыре вечера познакомят слушателей с творчеством одного из величайших композиторов, вписавшего себя навсегда в мировую культуру. В каждом из концертов цикла прозвучит одна из симфоний Брамса, пару к Третьей составит инструментальный концерт Брамса, к Четвертой -  Концерт для скрипки с оркестром № 1 Д.Шостаковича, , а к первым двум - концерты Я. Сибелиуса и У.Уолтона.

27 января прозвучит Первая симфония И. Брамса и Концерт для скрипки с оркестром Я.Сибелиуса. Партию солирующей скрипки в Концерте Сибелиуса исполнит лауреат международных конкурсов, концертмейстер Двасо Ирина Русу.

3 февраля в первом отделении концерта прозвучит произведение Уильяма Уолтона - Концерт для альта с оркестром в исполнении солистки Юлии Павельевой.  Во втором отделении слушатели познакомятся со Второй симфонией Брамса.

10 февраля марафон продолжится исполнением Третьей симфонии великого композитора. Пару к Третьей  симфонии Брамса составит Концерт для фортепиано с оркестром №1, который прозвучит в исполнении выдающегося российского пианиста Даниила Саямова. Молодой интеллектуал и продолжатель традиций русской фортепианной школы Даниил Саямов обрел заслуженное признание среди любителей изысканных художественных программ и редко звучащих шедевров фортепианной музыки. Профессиональные музыканты и критики отмечают «яркую и захватывающую игру», «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев».

17 февраля, в четвёртый заключительный вечер концертного цикла «Марафон Брамса», прозвучит последняя Четвёртая симфония немецкого композитора, одного из центральных представителей эпохи романтизма. 

Во втором отделении зрители услышат  Концерт № 1 для скрипки Д. Шостаковича в исполнении лауреата престижных международных конкурсов, одной из самых одаренных молодых скрипачек России – Александры Ли. Александра, начав свой путь в музыку на Дальнем Востоке, в пятилетнем возрасте выиграла первый региональный конкурс, а в семь лет дебютировала с оркестром на сцене Хабаровской филармонии, а в 2018 триумфально  дебютировала в Карнеги-холл. Сейчас Александра Ли успешно совмещает преподавательскую и концертную деятельность, являясь Первой скрипкой Сочинского симфонического оркестра.

         Концерты участвуют в программе Пушкинская карта.

ЛФА,
оформить заказ