Х Дальневосточный фестиваль народной музыки «На Амурских просторах» пройдет в Хабаровске

15 Февраля 2024

X Фестиваль народной музыки «На Амурских просторах» пройдет в Хабаровской филармонии с 14 по 17 марта. Это время, когда краевая столица погрузится в атмосферу фолк-музыки, ярких премьер и творческих экспериментов.

Фестиваль ведет свою с историю с 2002 года, и за все время своего существования, он стал своеобразным местом встречи с любимыми артистами и коллективами, с русской культурой и народной музыкой. Это уникальное по своему значению мероприятие сохраняет и развивает национальную культуру игры на народных инструментах.

14 марта на открытии фестиваля слушателей ждут выступления  Государственного русского инструментального ансамбля им. Н.Будашкина и Русского оркестра Хабаровской филармонии. Прозвучат переложения произведений зарубежных композиторов, джазовые композиции, эстрадные миниатюры, обработки русских народных песен и мелодий. Особое место в программе концерта будет отведено музыке Н.П.Будашкина. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев».

15 марта в рамках фестиваля выступит фолк-поп дуэт «VDOME». Коллектив  представит свое уникальное музыкальное прочтение традиционных народных песен в разных жанрах – от качественной поп-музыки до электроники и современного джаза.

Проект «VDOME» – это синергия народных традиций и духа современности, воплощающаяся в музыке, которую создают вокалистка Александра Толстова и пианист-аранжировщик Виталий Кись-младший. Дуэт был образован в 2018 году в период обучения в ГМУ им. Гнесиных, также музыканты ранее участвовали в джаз-фолк проекте «Этносфера» и работали с такими корифеями отечественной музыки, как Сергей Филатов, Сергей Клевенский и Сергей Старостин.

17 марта состоится Заключительный гала-концерт фестиваля народной музыки «На Амурских просторах». В этот день на сцене Хабаровской филармонии под руководством дирижера Ивана Крайника (Сургут) выступит Дальневосточный детско-юношеский народный оркестр.

В феврале 2024 года завершился отбор талантливых молодых исполнителей в Детско-юношеский народный оркестр, который объединит на одной сцене музыкантов со всех уголков Дальнего Востока. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Оркестр будущего – Дальневосточный детско-юношеский народный оркестр», победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году.

Юные артисты представят яркую концертную программу, состоящую из сочинений современных отечественных и зарубежных композиторов, музыки советского и современного кинематографа. В творческом тандеме с оркестром выступят солисты: артист академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова Константином Захарато (балалайка, Москва), Анастасия Корниенко (сопрано), Александра Малющак (вокал), Ирина Плотникова (домра), Александр Веретенников (аккордеон), Сергей Молчанов (контрабас).  

 

 

ЛФА,
оформить заказ