Четвертый фестиваль эстрадно-джазовой музыки «Сфера-джаз» пройдет в Хабаровске

20 Октября 2023

С 14 по 19 ноября в Хабаровске пройдет Четвертый фестиваль  эстрадно-джазовой музыки «Сфера-джаз» (6+). В этом году зрители услышат музыкальную импровизацию во всех ее проявлениях: классические джазовые стандарты и взрывной фанк, лиричный соул и латиноамериканский джаз. Концерты пройдут на сцене Хабаровской филармонии.

«Пять фестивальных дней подарят хабаровчанам встречу с известными джазменами и популярными артистами. Мы познакомимся и с новыми именами на Хабаровской сцене, и с уже полюбившимися и ожидаемыми публикой.  В этом году впервые в рамках фестиваля «Сфера-джаз» будет представлена специальная джазовая программа для детей» - комментирует художественный руководитель филармонии Александр Веретенников.

Фестиваль реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев»

Фестиваль откроется  14 ноября  концертом джазового вокалиста из Нью-Йорка Эндрю Мак Фаддена и джазового квартета Олега Бутмана.  В блистательном исполнении музыкантов прозвучит программа «Мировые хиты в джазе».

17 ноября  фестиваль продолжит концерт  одного из самых ярких джазовых проектов известного петербургского вибрафониста и композитора Алексея Чижика – ЧИЖИК-ДЖАЗ-КВАРТЕТ. Коллектив представит программу «Классика встречает джаз» - популярные классические произведения Вивальди, Баха, Моцарта, Генделя, Рамо в зажигательных джазовых обработках, а также авторская музыка.

18 ноября состоится концерт для самых маленьких слушателей - «Приключения Пингвиненка Лоло в Бразилии». Под звуки латиноамериканского джаза и этнической музыки дети вместе с Лоло побывают на карнавале и водопадах Амазонки и познакомятся с различными стилями музыки Южной Америки. Сказку исполнят вибрафонист Алексей Чижик и чтец Светлана Елистратова.

20 ноября в филармонии с новой программой выступит финалист телешоу «Голос» и «Главная сцена», непревзойденный шоумен родом из франкоязычного Конго Арсен Мукенди (вокал) в сопровождении джазового ансамбля. Зрителей ждет зрелищный концерт по мотивам легендарных произведений короля поп-музыки Майкла Джексона, музыка  в ритмах фанка, соула, блюза и рок-н-ролла.

Фестиваль «Сфера-джаз» завершится 19 ноября уникальным проектом джазово-симфонической музыки «Кино-джаз». Классический и джазовый пианист, композитор Александр Маслов и Дальневосточный академический симфонический оркестр исполнят шедевры классики, мелодии XX века и саундтреки голливудских кинолент в джазовой обработке.

Билеты на концерты фестиваля в продаже на сайте филармонии phildv.ru и в кассе концертного зала. Все любители джазовой музыки также могут воспользоваться специальным предложением – приобрести абонемент «Сфера-jazz» и посетить 4 концерта звезд джазовой сцены по самой выгодной цене 4460 рублей.

Билеты доступны по Пушкинской карте.

ЛФА,
оформить заказ