Ансамбль «Дальний Восток» готовит премьеру новой постановки

01 Июня 2023

 

         Государственный концертный ансамбль «Дальний Восток» готовится представить новую постановку. Премьера музыкальной мистерии по мотивам сказок народов Приамурья «КОСЫ ЧОЛЬЧИНАЙ» состоится 20 и 21 сентября 2023 года на сцене концертного зала Хабаровской краевой филармонии.

Ансамбль «Дальний Восток» создавался как своеобразный театр песни и танца, миссией которого является отражение в своем творчестве искусства и культуры коренных народов Приамурья, многонациональной культуры России и традиций народов мира. Не исключением является и новая работа ансамбля.

В основе постановки – сюжеты из сказок и поэзия народов Приамурья. В центре сюжета история двух влюбленных, на долю которых выпадает множество испытаний.  На пути к своему счастью юноша Чориль борется со стихией и попадает в круг превращений, а юная Чольчинай проходит долгий путь духовного взросления. Только пройдя все уроки Шамана, она сможет заплести заветные косы и стать невестой Чориля.

«Идея постановки зародилась несколько лет назад, велась работа по написанию основного музыкального материала и поиска ресурсов для реализации проекта. Приступить к воплощению идеи удалось благодаря партнеру постановки ООО «Амур Минералс» - сообщил директор Хабаровской филармонии Игорь Мосин.

К работе над новым проектом привлечена профессиональная, сложившаяся за долгие годы совместной работы, постановочная группа.

Режиссером стала Красильникова Анна, поставившая большое количество хореографических, концертных и театральных представлений. Хореграфом-постановщиком выступит Даниил Верещагин – заслуженный работник культуры Российской Федерации.  Является одним из новаторов в интересном, перспективном и новом направлении современной хореографии России как «Неофолк». Художник-постановщик – Наталья Белова, специализирующаяся на костюмах и декорациях с элементами фольклора. Консультантом постановки выступила заведующая научно-исследовательским сектором этнографии Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, кандидат искусствоведения Титорева Галина Теодоровна. 

«В процессе работы над новым проектом, постановочной группой изучен огромный пласт культуры и быта народов Приамурья. Петроглифы и вышивка, промысловые орудия и история костюма, устройство жилища и средства передвижения, песни и танцы, обряды и духовные традиции, дошедшие до наших дней. Словом всё, что составляет культурный код коренных народов Дальнего Востока» - комментирует работу постановочной группы Титорева Г.Т.

Авторская и кропотливая работа художника проекта впечатлит своей яркостью и погрузит зрителей в быт и сюжет героев. Окунуться в атмосферу мира сказочных героев, Шамана, мистических сил помогут красочные декорации, реквизит и художественные костюмы с ручной масляной росписью.

 «В основу программы легла поэзия авторов народов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также чудесные, самобытные и своеобразные Амурские сказки. Для передачи всей красоты образов и быта древней культуры, музыка представляет собой симбиоз современных и этнических инструментов, тембров, звуков природы, положенных на ритмическую основу танцев народов Дальнего Востока» - комментарий композитора проекта, художественного руководитель ансамбля «Дальний Восток» Юлии Давыдовой.

В настоящее время идут подготовительные работы к премьере: доработка сценария, эскизов костюмов и декораций, написание аранжировок и разучивание вокальных партий. Уже в июне к работе с ансамблем приступит режиссер.

         Помимо премьерных показов 20 и 21 сентября, «КОСЫ» покажут в Комсомольском, Амурском и Нанайском районах в 2023 году.

ЛФА,
оформить заказ