150-летие С.В. Рахманинова отметят в Хабаровской филармонии

26 Января 2023

В 2023 году весь музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Хабаровская краевая филармония присоединяется к празднованию этой знаменательной даты и анонсирует мероприятия, приуроченные к 150-летию композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире.

Центральным событием станет цикл концертов Дальневосточного академического симфонического оркестра «Рахманинов 150». 4 концерта, представленные в абонементе,  пройдут с февраля по май 2023 года. В рамках цикла концертов с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром выступят талантливые музыканты, известные пианисты, лауреаты множества  престижных конкурсов - Александр КЛЮЧКО (фортепиано, Москва), Марина КОСТЕРИНА (фортепиано, Омск), Андрей ДУБОВ (фортепиано, Москва), Солист – Константин ШАМРАЙ (фортепиано, Москва).

Каждый из концертов включает в себя один из четырёх абсолютных шедевров - фортепианных концертов, написанных композитором и гениальным пианистом. Все концерты обозначают определенную веху на пути композитора и в наше время являются одними из самых исполняемых и сложных сочинений в своем жанре.

28 января в рамках просветительского проекта «НеЛекторий» пройдет бесплатная лекция «Рахманинов: 4 фортепианных концерта, которые стоит услышать». Слушателей ждет краткий экскурс в фортепианное творчество Сергея Рахманинова от музыковеда Хабаровской филармонии Светланы Дрижановой. Вход на «НеЛекторий» свободный, пригласительные билеты можно получить в кассе. Количество мест ограничено.

28 января в концерте «Сергей Рахманинов 150» прозвучат знаковые сочинения Сергея Рахманинова: одно из ярчайших произведений для фортепиано с оркестром в творчестве композитора - Рапсодия на тему Паганини и последнее произведение Рахманинова – Симфонические танцы.

 

Творческая личность Сергея Васильевича Рахманинова (1873–1943) универсальна и многогранна. Жанровая палитра его сочинений удивительно разнообразна: три симфонии, три оперы, четыре фортепианных концерта, вокально-симфоническая поэма «Колокола», кантата «Весна», два литургических цикла — «Литургия святого Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение», фортепианные композиции, романсы и другие произведения.

Не менее интересна и важна его дирижерская сфера деятельности. Будучи оперным и симфоническим дирижером, Сергей Васильевич Рахманинов раскрыл перед слушателями уникальный мир классической русской и зарубежной музыки.

Особое значение имеет искусство Рахманинова-пианиста. Современники отмечали яркость и глубину его исполнительского таланта. Мелодичность и мощь, феноменальная техника и виртуозное мастерство были подчинены в игре Рахманинова высокой одухотворенности и яркой образности выражения.

ЛФА,
оформить заказ