Государственный концертный ансамбль «Дальний Восток»
Историческая справка
Государственный концертный ансамбль «Дальний Восток» вносит огромный вклад в сокровищницу культурной жизни Дальнего Востока, является ведущим профессиональным коллективом региона.
«Дальний Восток» — это театр песни и танца, отражающий в своем творчестве культуру коренных народов Приамурья, многонациональную культуру России и музыкальные традиции народов мира.
Ансамбль начал свою историю в Хабаровске 29 октября 1978 г. На протяжении многих лет и до сегодняшнего дня, талантливые артисты служили этому коллективу, отдавая ему своё творчество и любовь. Идейным вдохновителем ансамбля, первым художественным руководителем, главным дирижёром стал заслуженный артист Тувинской АССР Виктор Морозов, главным балетмейстером Назим Нурулин. Ансамбль создавался как коллектив, представляющий лицо края. Вокалисты, танцовщики и музыканты; выпускники консерваторий и хореографических училищ, проходили строгий отборочный конкурс.
Уже в то время было заложено основное художественное направление, которому ансамбль следует и по сей день. Это синтез смелого слияния национальной музыки с современными ритмами и гармониями в произведениях дальневосточных авторов.
Изначально «Дальний Восток» состоял из вокальной, балетной групп и большого эстрадного оркестра.
Будучи одним из крупных песенно-танцевальных коллективов Дальнего Востока, ансамбль часто выступал на известных площадках страны. С большим успехом проходили концерты в Москве, Ленинграде, Сочи, Новосибирске, Киеве, Одессе, Казани и других городах.
Многочисленные гастрольные поездки принесли коллективу известность в зарубежных странах. В 1983 г. ансамбль стал лауреатом Международного фестиваля искусств, проходившего в Дании. В 1984 г. с творчеством дальневосточных артистов знакомятся жители Чехословакии. Гастрольные поездки проходили в Японии (1989, 1991), США (1989, 1993). С 1991 г. начались регулярные гастрольные поездки в КНР. Неизменно выступление ансамбля проходило при полных залах, вызывая горячий восторг зрителей.
В первые пять лет своей деятельности ансамбль постоянно участвовал в съёмках программы центрального телевидения «Мастера искусств России», выступая в концертных номерах с такими звёздами эстрады, как Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Андрей Миронов, Людмила Зыкина.
Ошеломляющим проектом стала выпущенная в 1986 г. программа В. Морозова в соавторстве с дальневосточным поэтом и сценаристом Виктором Еращенко «Встречь солнца», раскрывающая историю освоения Приамурья. Эпическая поэма о первопроходцах дальневосточной земли, о мужестве и отваге русских людей. Программа долгие годы оставалась одной из самых востребованных у широкого зрителя и неизменно вызывала интерес в профессиональных кругах.
Созданный на крепкой профессиональной основе, ансамбль «Дальний Восток» сохранился в 90-е годы, не растратив свой потенциал. Несмотря на это сложное время, было выпущено несколько программ: «Приглашение в мюзик-холл» (1989 г. дирижёр и художественный руководитель Александр Миллер), «Стиль Дальний Российский Восток» (1996 г.) и «Ночь на Ивана Купала» (1998г.) созданные композитором, художественным руководителем ансамбля Константином Дусенко в соавторстве с Еленой Добровенской (автор текстов).
С 2000 г. ансамбль «Дальний Восток» продолжил свой творческий путь без оркестра, в составе остались вокальная и балетная группы.
Под руководством директора ансамбля Евгения Бучека была выпущена программа «Солнцеворот» (2000 г.), где большая часть музыки была написана хабаровскими авторами Дмитрием Голландом (на слова Татьяны Горбуновой) и Юлией Давыдовой (на слова Е. Максиной и Е. Добровенской) в аранжировке Д. Голланда и В. Дубинина. Впоследствии многие песни легли в основу известной сегодня программы «На крыльях мечты».
С 2007 по 2020 г. ансамбль «Дальний Восток» возглавлял заслуженный артист России, народный артист Хабаровского края Сергей Осадчий. В это время у коллектива начинается новый творческий этап. Создаётся много прекрасных и интересных программ, полюбившихся зрителю. Невозможно и сегодня представить репертуар «Дальнего Востока» без «Калейдоскопа любимых песен» (2009 г.), «По волнам нашей памяти» (2011 г.), «Для Вас» (2013 г.), «Эти дни мы будем вспоминать» (2009 г.), «Снегурочка» (2013 г.), «На крыльях мечты» (2008 г.), «Разное о главном» (2020 г.). Именно С. Осадчий был инициатором создания грандиозного проекта «Классика рока» (2016 г.).
Сорокалетие государственного концертного ансамбля «Дальний Восток» было отмечено рождением новой творческой программы С. Осадчего «Хождение встречь солнцу» (2019 г.) - масштабного полотна о движении русских людей на восток, за Урал, начиная с XVI столетия, о вечном стремлении человека найти свою Птицу Счастья. Подхватывая тему, заложенную В. Морозовым в эпической поэме «Встречь солнца», программа вновь напоминала о тех, кто жил до нас в этих краях. Для осуществления задуманного, С. Осадчий обратился к хореографии, как к основному средству выразительности. Смело экспериментируя и соединяя хореографию с акробатикой, воздушной гимнастикой, гортанным архаическим пением, прыжками на джамперах; он раскрыл разнообразное состояние души человека, погружая зрителя то в повседневную суету, то в мистические картины внутреннего ада, то в неумолимое желание двигаться вперёд, стремясь к своей мечте.
После ухода из жизни С. Осадчего в 2020 г. «Дальний Восток» продолжил работу под руководством Даниила Цыганкова и художественного совета ансамбля. 10 ноября 2021 г. состоялся концерт «Памяти Сергея Осадчего» (режиссер Д. Цыганков), в котором приняли участие приглашенные артисты и коллективы г. Хабаровска, с которыми С. Осадчего связывала долгая и плодотворная дружба. В это сложное время вышла программа «Музыка вечно будет» (режиссер Александр Рябцев, муз. руководитель Юлия Давыдова), которая была специально создана для поездки вокальной группы ансамбля на Восточный экономический форум в 2022 г., а затем вошла в основной репертуар. Так же в 2022 г. появилась любимая зрителями программа «Новый год с Дальним Востоком» (режиссер А. Рябцев, муз. руководитель Ю. Давыдова, постановка балетных номеров Д. Цыганков, О. Василенко).
С 2023 г. художественным руководителем ансамбля «Дальний Восток» является Юлия Давыдова. Для неё ансамбль — это любимое детище, место творчества и развития. Проработав в ансамбле с 1992 г. в качестве ведущей вокалистки и руководителя вокальной группы, ей хорошо понятны задачи и идеи «Дальнего Востока» его достижения и проблемы.
Вокальные аранжировки и большинство сольных песен, которые можно услышать на концертах «Дальнего Востока» написаны Ю. Давыдовой. Благодаря её ощущению гармонии и музыкальной формы, звучание вокальной группы ансамбля невозможно спутать ни с каким другим. За сравнительно небольшой срок ее работы в качестве художественного руководителя, значительно расширился ансамблевый репертуар. Так у «Дальнего Востока» появились программы: «Красками разными» (2023 г., программа для детей и юношества), «Дальний Восток-Лучшее» (2024 г.), «В волнах Амура» (2025 г.)
Бесценным опытом для ансамбля стало участие вокальной группы «Дальнего Востока» под руководством Ю. Давыдовой в филармоническом проекте с Дальневосточным симфоническим оркестром «Планета №2374 Владвысоцкий» (2021 г., режиссер и автор проекта заслуженная артистка Хабаровского края Марина Кунцевич). А проект «Классика рока 3:0. Перезагрузка» (2021 г. с Дальневосточным симфоническим оркестром и ансамблем «Боевое братство»), задуманный ещё С. Осадчим, был подхвачен Ю. Давыдовой, и доработан до полноценного концертного формата.
Умение нынешнего художественного руководителя Ю. Давыдовой объединить в творчестве различные музыкальные стили не перестаёт удивлять. Особенно это ощущается в мистерии «Косы Чольчинай» (2023 г.), красивой и трогательной сказке о вечной любви, преданности, преодолении трудностей на пути к счастью.
Программа «Сказания четырёх стихий» (2025 г.) это невероятное шоу, смелый шаг, яркий эксперимент, где шедевры золотого фонда ансамбля дополнены новыми авторскими песнями и танцами, созданными нашими современниками.
Программа «Сказания четырех стихий» – это объяснение в любви своей малой Родине. Каждый номер — это мир с уникальной историей, представляющей Дальний Восток во всём богатстве красок, культурный код, визитная карточка края.
Еще немного о наших достижениях:
На протяжении нескольких лет коллектив ансамбля «Дальний Восток» представляет Хабаровский край на Восточном экономическом форуме стран АТР.
В 2014 г. ансамбль был участником культурной программы на Олимпийских играх в Сочи.
В 2018, 2019, 2023 годах был участником международного фестиваля искусств в Шанхае.
В 2023 г. ансамбль участвовал в культурной программе на международной выставке форуме ВДНХ в Москве.
В 2025 г. на Восточном экономическом форуме в г. Владивостоке, программа «Сказания четырех стихий» была признана одной из лучших.
В ноябре 2025 г. Хабаровская краевая филармония стала участником федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой ФГБУК РОССКОНЦЕРТ. Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ программа ансамбля «Дальний Восток» «Косы Чольчинай» участвовала в туре по большим городам различных регионов нашей страны. Благодаря этому проекту жители и гости Читы, Магадана, Улан-Уде, Благовещенска смогли увидеть яркую музыкальную программу ансамбля. Завершая тур в городе Новосибирске, ансамбль стал участником Всероссийского фестиваля традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения – Сибирь», в котором свои проекты представили различные коллективы нашей страны и гости из-за рубежа.
За годы своего существования Государственный концертный ансамбль «Дальний Восток» прошёл путь становления и поиска собственного творческого лица, постоянно находясь в поиске новых форм, новой пластики, нового звучания.
Сегодня концертный ансамбль «Дальний Восток» — это коллектив единомышленников. В его состав входят вокальная и балетная группы, в которых молодые исполнители, становясь частью легендарного коллектива, участвуют в крупных культурных событиях города Хабаровска, края, страны и зарубежья.
На протяжении всех лет своего существования, ансамбль «Дальний Восток» создавал самобытный пласт культурного наследия региона, пропагандируя культуру народов, проживающих на Дальнем Востоке на российском и международном уровне.
Мир меняется, меняются наши представления о жизни, но людям всегда нужны Надежда, Любовь, Верность и Дружба. Именно об этом рассказывает наше творчество и история Государственного концертного ансамбля «Дальний Восток».
Артисты Концертного ансамбля «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»
НОВОСТИ
- - Редкие органные сочинения исполнят в Большом зале филармонии (6+)
- - Виртуоз-пианист из Китая Чэньчжэ НИ исполнит Рапсодию на тему Паганини в Хабаровской филармонии (6+)
- - Скрипичные шедевры прозвучат в Хабаровской филармонии
- - Дальневосточный симфонический оркестр приглашает детей и взрослых на экскурсию в оркестр (6+)



