21.09 VIVAT, СИМФОНИЧЕСКИЙ!


21 сентября Дальневосточный академический симфонический оркестр открывает свой 77-й сезон.

Оркестр похож на волшебный инструмент - большой, сложный, разноголосый, дающий людям возможность путешествовать по временам и странам. Каждый голос - это душа и личность оркестранта и индивидуальность его инструмента. Объединенные замыслом композитора, подвластные взмаху палочки, жестам и вдохновению дирижера, эти голоса объединяются в одно звучание - и чуткое, жаждущее гармонии сердце благодарно идет за музыкой. 

В наступающем сезоне она будет разной. Первый концерт мы и сами ждем с нетерпением: во-первых, потому, что играем сочинения Джорджа Гершвина - в двух отделениях!  А во-вторых, потому, что вместе с ДВАСО на сцену выйдет интереснейший музыкант, отличный джазовый  пианист, композитор Константин Виленский (два года назад он уже приезжал в Хабаровск). Это имя известно не только на его родине, на Украине, и не только в России - музыкант, живущий уже много лет в Польше, популярен в Европе, где негласно именуется профессором джаза, а европейская пресса называет Виленского «бароном джаза». Пианист исполнит свой «Концерт-фантазию» на темы Гершвина и знаменитую гершвиновскую «Голубую рапсодию» (или, как ее еще называют - «Рапсодию в блюзовых тонах»). Также в программе прозвучат «Кубинская увертюра» и симфоническая поэма «Американец в Париже». 

В начале 30-х годов ХХ века даже ближайшие географические «соседи» Кубы об ее искусстве имели достаточно смутное представление. Джордж Гершвин, приехавший туда отдохнуть, жадно слушал всё, что звучало, делал зарисовки неизвестных ему ударных инструментов; мелодии, кстати, не записывал - полагался на свою память. И в течение трех недель Гершвин создал «Румбу» для симфонического оркестра, в которой сплелись темы собственного сочинения и ритмы обжигающего кубинского танца. 

Летом 1928 года Гершвин вернулся из Европы с наброском нового сочинения, в котором он решил по-своему воплотить очень популярную в то время тему эмиграции в Европу. В интервью, опубликованном в «Мюзикл Америка», композитор рассказал о своем замысле: «Это - свободно скомпонованная рапсодия-балет, являющаяся, пожалуй, наиболее современной музыкой, которую я до сих пор написал. Я хотел передать впечатление американского туриста в Париже - гуляющего по городу, слушающего уличные голоса и погружающегося во французскую атмосферу. Однако музыка не иллюстрирует какую-то конкретную программу, она дает лишь общие указания, а каждый слушатель должен найти в музыке собственные воображаемые картины и сюжет».

Мы с вами, уважаемые меломаны, рисуем свои воображаемые картины и сюжеты в каждой программе  Дальневосточного академического симфонического оркестра. И эти полтора-два часа в концертном зале и есть заветные «врата», выход из пут пространства узкого, обыденных невзгод». 

Итак, 21 сентября, 18.30, Краевой музыкальный театр: Джордж Гершвин, ДВАСО, Илья Дербилов,  Константин Виленский - и вы! До встречи! 

Ирина Батраченко, музыковед.

"Тихоокеанская звезда" 21.09.2012 г.

ЛФА,
оформить заказ