VIVAT, ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ!

Дальневосточный симфонический оркестр отметил 75-летний юбилей некоторое время назад.
Но в редакцию продолжают поступать письма его почитателей.

  Письмо Г. Муратовой одно из них:
«...Не могу не вспомнить удивительных мастеров своего дела - скрипачей А. Фабера, Ф. Задорожного, В. Дубовик, О. Зубареву. Их имена вошли в историю оркестра.
Среди старейшин нашего симфонического - выдающиеся виолончелисты: В. Алёхин, Ф. Закасовская, виртуоз-трубач В. Хайнацкий, прекрасный валторнист Ю. Иванушкин, бессменная арфистка Ж. Тиц.
Ряды оркестра пополнили молодые и талантливые артисты. Завораживает исполнительское искусство С. Войтенко (первая скрипка), Ю. Пахомовой (лауреат международных конкурсов скрипачей), М. Арысовой (виолончель). Их сольные концерты всегда проходят на «бис».
Тот путь, который привел Дальневосточный симфонический оркестр к успеху, не был устлан розами. За заслуженным успехом стоит большой труд.
С благоговением вспоминаю далекие 60-е годы. По приглашению профкомов институтов Хабаровска симфонический оркестр выступал в студенческих аудиториях, прививая любовь молодежи к высокому искусству. Ежемесячно проводились лектории.
Посвящая в мир музыки, рассказывала о ее создателях великолепная ведущая концертов, мастер художественного слова Ирина Никифорова.
Долгие годы возглавлял наш оркестр маэстро В.З. Тиц. Он значительно разнообразил репертуар симфонического оркестра.
В настоящее время оркестром руководит Илья Дербилов. Сколько сил и энергии вкладывает он в каждый концерт! Когда же сам маэстро за роялем - это истинный праздник! Как хочется чаще видеть этот талант за роялем!
Жителям и гостям Хабаровска представляется возможность наслаждаться симфонической музыкой теплыми летними вечерами по выходным в Центральном парке отдыха.
С открытой эстрады льются звуки волшебной музыки над просторами величавого Амура-батюшки.
Я с удовольствием поздравляю маэстро Дербилова и замечательный коллектив оркестра с юбилеем.
Влюбленная в оркестр еще в студенческие 60-е годы, я - его поклонница и постоянная слушательница. Как бы не было порой тяжело, когда приходишь в Концертный зал и тебя уносят звуки завораживающей музыки, на душе - праздник».
                                                                                                  "Тихоокеанская звезда"

                                                                                                                    29.03.2011г.

ЛФА,
оформить заказ