СЕМЬ НОТ И НОВОГОДНИЙ ХОРОВОД

В Новый год хочется слушать самую красивую музыку, читать прекрасные стихи и проводить время с лучшими друзьями. Где все это можно найти? Конечно, в Концертном зале Хабаровской краевой филармонии.

С 24 декабря здесь начинаются праздничные представления для детей. Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи поведут малышей и тех, кто постарше, в мир музыки. Это будет музыкальная сказка под названием «Семь нот в Новый год». Автор - художественный руководитель филармонии Игорь Мосин.

- Вот уже третий год я пишу сказки с новогодней тематикой, - рассказывает Игорь Мосин. - На этот раз мы решили познакомить юных слушателей с тем, без чего не обходится ни одно музыкальное произведение - с нотами. Их всего семь, согласитесь, непростое число.

Действительно: семь нот, семь цветов радуги, семь дней в неделе, семь звезд в Большой и Малой Медведице... Всего семь нот, но они образуют бесконечные сочетания, складываясь в мелодию. Как буквы алфавита складываются в слова, так же и ноты образуют своеобразные «слоги» (аккорды), «слова» (музыкальные отрывки), которые затем сливаются в полноводную реку песен, концертов, пьес, романсов.

До, ре, ми, фа, соль, ля и си станут героями новой сказки. Ну, а раз сказка музыкальная, то и песен здесь будет очень много. Музыку написала солистка ансамбля «Дальний Восток» Юлия Давыдова, костюмы к спектаклю придумала замечательный художник-модельер Наталья Сыздыкова, волшебные декорации - Нина Акишина. Кроме артистов филармонии в концерте участвуют дети в возрасте от 7 до 13 лет, которые танцуют и поют.  

В этом году утренник перед началом представления будет не совсем обычным. Малышей мы ждем в «детской комнате» в фойе третьего этажа, где их встретят Дед Мороз, Снегурочка, Лисичка со скалочкой и ансамбль народной музыки «Коробейники».

Детей постарше соберет на втором этаже дискотека, да не простая, а филармоническая. Вспомним мы здесь о грядущей Олимпиаде-2014 и немного поиграем, причем помогать в этом будут известные в музыкальных кругах спортсмены. Всех участников ждут призы от Деда Мороза и встреча с героями мультфильмов.

Музыкальная сказка «Семь нот в Новый год» будет проходить в филармонии 24-30 декабря в 11.00 и 13.00, а также 2-7 января в 11.00, 13.00 и 15.00.
Автор: Марина Литвинова.
"Тихоокеанская звезда"
21.12.2011г.
ЛФА,
оформить заказ