МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

18 февраля Дальневосточный симфонический оркестр отмечает 75-летний юбилей. «Тихоокеанская звезда» обратилась к читателям с просьбой рассказать о «своем» Дальневосточном симфоническом: поделиться воспоминаниями, мыслями, впечатлениями.
Нам написала преподаватель Хабаровского колледжа искусств, музыковед Ольга Чащина.
Вот ее письмо: «Я начала ходить на концерты, когда училась в музыкальной школе. Тогда оркестром руководил дирижер Юрий Николаевский, человек, который стоял у истоков ДВСО.

С большим удовольствием мы, студенты Хабаровского училища искусств, ходили на концерты классической музыки. Тогда можно было попасть на концерт бесплатно по студенческому билету. Вот чего сейчас так недостает нашим студентам!
С годами оркестр менялся, менялись и дирижеры. А для меня Дальневосточный симфонический оркестр связан с именем Виктора Тица.
Он был лицом оркестра - необычайно интеллигентный, настоящий профессионал. В последние годы, несмотря на возраст, он, как обычно, легко взлетал на свое дирижерское место, взмахивал палочкой, и начинался концерт.
Мне, приходилось общаться с Виктором Зигфридовичем в жизни и видеть его не только как музыканта, но и как человека. И в быту он оставался человеком высокой нравственности, очень порядочным, настоящим русским интеллигентом.
Хочется сказать про его жену - Жанну Тиц. Оба были москвичами, выпускниками Московской консерватории. В этой семье всегда господствовала тема Музыки с большой буквы. Это был настоящий творческий союз, который продлился до самой смерти маэстро Тица.
Желаю Дальневосточному симфоническому оркестру дальнейших творческих успехов и покорения новых музыкальных высот».

"Тихоокеанская звезда"

16.02.2011г.

ЛФА,
оформить заказ