Выступает Дмитрий Коган


"Приамурские ведомости"
29 сентября 2010
 
Открытие нового концертного сезона в Хабаровской краевой филармонии ознаменовалось выступлением скрипача с мировым именем Дмитрия Когана. К 32-м годам он уже успел достичь немалых вершин в своем искусстве, выступить не только на престижнейших мировых, но и совсем непривычных, а подчас и вовсе экзотических для исполнителей классической музыки, площадках.

Дмитрий Коган был первым артистом, поддержавшим своим высоким искусством разрушенный землетрясением Невельск и осиротевший после захвата школы чеченскими боевиками Беслан. Молодой скрипач однажды добрался даже до Северного полюса и играл для полярников в палатке, где температура держалась на нулевой отметке термометра.

Хотя шлейф славы, успеха и признания тянется за ним с малых лет, сам Дмитрий Коган отнюдь не считает себя вундеркиндом. А в своих заслугах «винит» в первую очередь маму. У родителей-музыкантов, конечно же, не было сомнений, чем увлечь шестилетнего ребенка, едва доросшего до такого компактного инструмента, как скрипка. И сын не меньше мамы желал заняться музыкой, вплоть до первого урока с педагогом в ЦМШ при Московской консерватории.

- Скрипка, в отличие, например, от роя­ля, при первом прикосновении не издает нормального звука, - поясняет Дмитрий. - Наоборот, неумелое касание скрипичных струн вызывает скрежет и прочие, неприятные для слуха звуки, поэтому первые пять лет я занимался, как говорится, из-под палки.

Но все изменилось с первым выходом на сцену. Успех и признание окрылили, помогли понять востребованность его искусства и сподвигли продолжать постигать волшебный мир музыки уже с искренним рвением и неподдельным интересом.

На самом деле Дмитрия Когана и в первые ученические годы нельзя было назвать заурядным скрипачом, скромно пиликающим положенные часы под строгим контролем педагога. Иначе как бы получилось, что в десять лет он уже выступал с симфоническим оркестром, а в пятнадцать - с оркестром в Большом зале Московской консерватории? А спустя еще пятилетку - стал солистом МГАФ.

Список достижений молодого, но уже достаточно авторитетного артиста, весьма обширен. Он не только постоянно осваи­вает новые, сложнейшие музыкальные произведения из мирового классического наследия, с которыми гастролирует по всему миру, но и успевает посвящать много времени административной работе. За последние пять лет Дмитрий Коган успел побыть в должности генерального художественного руководителя Приморской государственной филармонии, потом стал председателем попечительского совета Сахалинской государственной филармонии. Основал и возглавил международный «Коган фестиваль». Стал лауреатом международной премии в области музыки DA VINCI.

В рамках большого российского тура от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска Дмитрий дал более тридцати концертов и притом успевал встречаться с представителями власти и бизнеса, чтобы привлечь внимание к проблеме поддержки классического искусства. Прославившись по всему миру, активно занимаясь благотворительностью, организуя множество фестивалей всенародного масштаба, в этом году Дмитрий стал заслуженным артистом России, оказавшись самым молодым скрипачом, удостоенным этого звания.

В Хабаровске Дмитрий дал всего один концерт. Но накануне успел встретиться с губернатором края Вячеславом Шпортом, сначала в официальной, а потом и в приватной обстановке за чашкой чая. Дмитрий высказал свои соображения насчет уровня местных артистов и отношения к ним тех, кто способен сделать краевую столицу еще и культурным центром региона. По мнению Дмитрия Когана, знаю­щего ситуацию на Дальнем Востоке, Хабаровский край занимает первое место по насыщенности значимыми культурными событиями и уровню организаторской деятельности, в том числе и относительно поддержки со стороны краевых властей. А наш Дальневосточный симфонический оркестр Коган и вовсе определяет в первый ряд по уровню профессионализма в масштабах всей страны.

Для того чтобы сделать Хабаровск оплотом классической музыки в пределах региона, по мнению Дмитрия, необходимо создание в городе настоящей консерватории:

- Причем в современном здании, с общежитием, где будут адекватные бытовые условия, подкрепляющие серьезность учреждения и снижающие стремление начинающих артистов с хорошими данными уезжать в столичные консерватории. Тогда отток талантливой молодежи в центр страны и далее за границу сократится в разы, - уверен артист.

Из встречи с губернатором особенное впечатление Дмитрий вынес о дочери краевого главы. Она выбрала трудную, редкую, но вместе с тем очень важную профессию, став психологом, который выводит из шокового состояния людей, выживших в разного рода катастрофах. Так и настоящее искусство, уверен Дмит­рий, способно лечить людей. Не зря к бесконечному списку заслуг и регалий в трагическом для сахалинцев 2008 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Невельска».

Елена РОМАНОВА.

ЛФА,
оформить заказ