2011 год


ИЛЬЯ ДЕРБИЛОВ К ДИРИЖЁРСКОЙ ПАЛОЧКЕ ОТНОСИТСЯ БЕЗ СУЕВЕРИЙ

В этом году Дальневосточный симфонический оркестр празднует 75-летний юбилей.
О круглых датах, истории оркестра, его традициях, хабаровской публике и классической музыке мы беседуем с главным дирижером и художественным руководителем Дальневосточного симфонического оркестра Ильей Дербиловым.

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

18 февраля Дальневосточный симфонический оркестр отмечает 75-летний юбилей. «Тихоокеанская звезда» обратилась к читателям с просьбой рассказать о «своем» Дальневосточном симфоническом: поделиться воспоминаниями, мыслями, впечатлениями.
Нам написала преподаватель Хабаровского колледжа искусств, музыковед Ольга Чащина.
Вот ее письмо: «Я начала ходить на концерты, когда училась в музыкальной школе. Тогда оркестром руководил дирижер Юрий Николаевский, человек, который стоял у истоков ДВСО.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

Сегодня Дальневосточный симфонический оркестр празднует особую дату - 75 лет
«ТОЗ» рекомендует...
В 1929 году газета «Тихоокеанская звезда» подняла вопрос о возможности создания симфонического оркестра в Хабаровске. Но только через девять лет, в 1936 году, идея начала обретать реальность: музыкальный сектор радиокомитета поставил несколько сцен из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского. Для этого в студию были приглашены музыканты, составившие сводный симфонический оркестр.

КЛАССИКА ОТ МАЭСТРО БАШМЕТА

Юрий Башмет - один из самых знаменитых музыкантов нашего времени: блестящий альтист, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы».

ДЕНИС МАЦУЕВ ВЫСТУПИТ В ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровске состоится единственный концерт заслуженного артиста России, солиста Московской государственной академической филармонии Дениса Мацуева и Дальневосточного симфонического оркестра.

VIVAT, ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ!

Дальневосточный симфонический оркестр отметил 75-летний юбилей некоторое время назад.
Но в редакцию продолжают поступать письма его почитателей.

СОЛЬ МАЭСТРО БАШМЕТА

В Хабаровске проходит первый международный музыкальный фестиваль под руководством арт-директора Юрия Башмета.
Накануне его открытия губернатор Вячеслав Шпорт встретился со знаменитым дирижером Юрием Башметом, а вечером присутствовал на гала-концерте. Зал был полон, каждое выступление музыкантов публика отмечала бурными аплодисментами и устроила овацию знаменитому маэстро.

СЕМЬ НОТ И НОВОГОДНИЙ ХОРОВОД

В Новый год хочется слушать самую красивую музыку, читать прекрасные стихи и проводить время с лучшими друзьями. Где все это можно найти? Конечно, в Концертном зале Хабаровской краевой филармонии.

ЗВУК ВОЛШЕБНЫХ СТРУН

Завтра в Хабаровской филармонии состоится концерт русского народного оркестра, посвященный 100-летию со дня рождения Николая Будашкина. Художественный руководитель - лауреат международных конкурсов, дипломант Всероссийского конкурса им. Н.Н.Калинина Ася Фурта, солисты - народные артисты РФ Александр Цыганков (домра, Москва) и Евгений Поликанин (бас, Москва).

ЛЕТНЯЯ КЛАССИКА В ПАРКЕ

21 мая состоится закрытие 75-го сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра. Чем был примечателен этот сезон и что ожидает любителей классической музыки, рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Илья Дербилов.

ДЕЛАЙТЕ СВОИ ПЕСНИ ИЗВЕСТНЫМИ

28 мая в 17.00 в Хабаровской краевой филармонии состоится концерт «Букет роз» лауреатов и победителей трех международных фестивалей эстрадной песни «Черная роза», в котором примут участие Татьяна Дяченко и Вадим Годыненко (Украина), Наталья Верещагина и Николай Смолин (Москва), Наталья Штепа, Сергей Сичевой, Наталья Райская, Александр Ковалев (Хабаровск).

КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ...

31 мая в краевой филармонии пройдет концерт ансамбля «Дальний Восток». Это совершенно новая программа, которая стала четвертой, поставленной заслуженным артистом РФ Сергеем Осадчим в качестве художественного руководителя ансамбля.

ЗОЛОТЫЕ НОТЫ МАЛЕНЬКОЙ ТРУБЫ

 15 и 17 декабря в Концертном зале краевой филармонии выступит один из самых известных молодых музыкантов России, кларнетист Игорь Федоров.

 Два концерта музыканта дадут зрителям полное представление о богатейшем спектре его возможностей. Игорь Федоров - один из немногих в мире концертирующих солистов - кларнетистов. 

В гостях у Вероники Касьяновой

Завтра в холле второго этажа филармонии состоится творческая встреча с заслуженной артисткой России, ведущей солисткой Хабаровской краевой филармонии Вероникой Касьяновой.

Первая скрипка


— Мне очень приятно побывать в очередной раз в моем любимом городе Хабаровске. Я люблю и ценю хабаровскую публику, вижу у нее интерес к классической музыке, — признался наш знаменитый соотечественник, скрипач с мировым именем, заслуженный артист России и обладатель бесчисленных званий и наград Дмитрий Коган.

Гварнери прозвучит в Хабаровске

6-19 ноября в Хабаровском крае пройдет одно из самых интересных музыкальных событий нынешнего сезона - фестиваль классической музыки. Артистический директор фестиваля - один из лучших скрипачей современности, заслуженный артист России Дмитрий Коган.

Роман с оркестром

Дальневосточный симфонический оркестр - это праздник музыки. Недавно, перебирая свои старые бумаги (архив, как говорят высокопарно, а я просто - бумаги!), нашла поздравления к 75-летию. И среди них такие строки Соболевского: «Что ж в личной жизни?

Самый длинный твой роман по срокам прямо исторический: весь зал, конечно, знает, с кем - с Дальневосточным симфоническим!...»

Маэстро приглашает в мир сказок

Дирижер «Глории» Сергей Разенков продолжит в этом сезоне свой авторский абонементВ начале октября начинают 73-й сезон сразу два музыкальных коллектива Хабаровской краевой филармонии - оркестр камерной музыки «Глория» и русский народный оркестр.

«Чертовщинка» Дениса Мацуева

В год Денис Мацуев дает до 180 концертовВ Хабаровске состоялось открытие сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра. Вместе с оркестром выступил пианист, которого давно ждали в Хабаровске, - Денис Мацуев.

Денис Мацуев

«Для меня концерт в Хабаровске — дело чести»
Пожалуй, никого прежде Хабаровск музыкальный не ждал с таким замиранием сердца, как заслуженного артиста России, обладателя многочисленных высоких наград и званий, одного из лучших пианистов мира — Дениса Мацуева. Действительно, его гастроли в начале октября — уже третья попытка артиста за последние годы попасть в дальневосточную столицу.

Девятая симфония Шостаковича помогла решить проблемы

18 февраля Дальневосточный симфонический оркестр будет отмечать свое 75-летие.
«Тихоокеанская звезда» обратилась к своим читателям с просьбой поделиться впечатлениями, воспоминаниями, мыслями об оркестре. Одной из первых нам написала Елена Ершова, которая более тридцати лет - поклонница Дальневосточного симфонического оркестра. Вот ее письмо: «Этот оркестр вошел в мою жизнь в 1975 году. С тех пор я стараюсь не пропустить ни одного концерта. Еще в детстве с удовольствием играла на разных музыкальных инструментах: баяне, аккордеоне, тромбоне и саксофоне.

Автомат для пианиста

«Армия научила меня повиновению и смирению», - говорит Владимир Будников, солист Хабаровской краевой филармонии, а ныне еще и органист.

Есть такая профессия — первая скрипка

Светлана Войтенко живет удивительной жизнью. Она признается, что счастлива в профессии, несмотря на связанные с ней огромные трудности. Всю жизнь она по нескольку часов проводит со скрипкой в руках не только на репетициях и концертах, но и в свободное время. Но ни о чем не жалеет.

Каждый концерт с аншлагом

Историю страны пишут ее жители. Историю любого творческого объединения - его участники - актеры, писатели, музыканты, художники... А историю Дальневосточного симфонического оркестра можно проследить по возглавлявшим его в разные годы дирижерам.
ЛФА,
оформить заказ