16.06. Закрытие концертного сезона филармонии

16 июня состоялось закрытие 77-го концертного сезона Хабаровской краевой филармонии. На сцене Концертного зала выступили все творческие коллективы и солисты.

Ведущие концерта Юлия Цвиль, Светлана Райх и Татьяна Филобок подвели итоги уходящего сезона и представили музыкальные проекты предстоящего 78-го концертного сезона. Внушительная программа из 17 абонементов в исполнении любимых коллективов и гостей филармонии ждёт хабаровчан в новом сезоне. Он обещает быть насыщенным на премьеры и события. 

Первое отделение было представлено разнообразными музыкальными составами: соло, дуэтами, трио, ансамблями «Глория», «Коробейники» и Русским народным оркестром.

Солист Владимир Будников виртуозно и легко исполнил Экспромт-фантазию Ф.Шопена. Мастер художественного слова Марина Кунцевич прочитала неопубликованный юмористический рассказ А.Чехова «Подарок». Виктория Коростелёва в сопровождении ансамбля камерной музыки «Глория» исполнила сложную, но мелодически тонкую «Аллилуйю» В.А.Моцарта. Молодая солистка Анастасия Корниенко артистически исполнила арию Джудитты из оперетты Ф.Легара «Джудитта». В исполнении камерного трио прозвучала серьёзная музыка – Финал Трио для скрипки, виолончели и фортепиано М.Бруха. Зрители восторженно отозвались аплодисментами на исполнение Матвеем Уразовым, Павлом Шведовым и Юлией Вакульской Концертной фантазии на темы из оперы «Норма» для гобоя, кларнета и фортепиано В.Беллини-Д.Ловрельо. С большим оживлением зал принял выступление солистки Марии Мазановой и ансамбля народной музыки «Коробейники». Солист Краевого музыкального театра Никита Туранов и Русский народный оркестр очаровали слушателей проникновенным исполнением знаменитого романса «Очи чёрные».

Во втором отделении концерта состоялось выступление Дальневосточного академического симфонического оркестра. Дирижёром Руслан Антипинский. В качестве солистов выступили концертмейстеры групп Светлана Войтенко (скрипка), Юлия Павельева (альт), Марина Арькова (виолончель), заслуженный артист России Геннадий Чащин (кларнет), а также лауреат международного конкурса Юлия Николаева (скрипка) и заслуженный артист России Александр Шендрик (аккордеон).

По сложившейся традиции зрители услышали совместное исполнение оркестра и солистов вокальной группы Государственного концертного ансамбля «Дальний Восток». На этот раз они исполнили арию Калиостро из оперы «Граф Калиостро» М.Таривердиева. Выступление получилось интересным и незабываемым.

Успешный концертный сезон закрылся интересно и ярко. Зал тепло принимал своих любимых артистов и награждал их выступления бурными овациями, криками «браво» и цветами.

Самые активные слушатели в результате розыгрыша получили пригласительные на концерты творческих коллективов и солистов филармонии.

Фотограф - Марина Шабалова

ЛФА,
оформить заказ