Немецко-французский орган: повесть о двух городах (habinfo.ru)

Органные концерты в Хабаровской краевой филармонии проходят регулярно, но на этот раз на сцену концертного зала вышел член Лондонской Королевской академии музыки Колин Эндрюс. Музыкант представил программу «Повесть о двух городах: Лейпциг и Париж», в которой прозвучали органные произведения композиторов, живших и творивших в этих городах.

Открывали концерт произведения Иоганна Себастьяна Баха. Примерно четверть всего творчества Баха — органные концерты. Композитор был приверженцем национальных немецких традиций и часами импровизировал на церковном органе. Так родилась «Фантазия», музыкальное отражение темперамента эпохи барокко, в которой жил композитор, его воцерквлённость, его преданность Богу и искреннее восхищение Им.

Особые отношения у Баха были с хоралами, занимающими центральное место в немецком церковном творчестве. Изначально этим словом обозначалось хоровое песнопение, важная составляющая богослужения, но постепенно понятие становилось более размытым, универсальным, пока не трансформировалось в обозначение определённой музыкальной формы. Бах, как композитор, преуспел в искусстве обработки хорала и довёл его до совершенства. На концерте прозвучали два хорала, и между ними — преюдия-фуга соль мажор, написанная Бахом в расцвет его творчества, нежнейшие по своему звучанию мелодии, трогающие сердца.

 

В органной музыке Баха есть знаковые произведения. Это пассакалия до минор. В давние времена это были скорбные шествия, и поэтому вся тема выдержана в басах и несказанно впечатлила тех, кто слышал её впервые.

— Настолько глубокая, настолько пронзительная музыка, настоящий, не побоюсь сказать, подарок Богу от талантливого человека, настоящего музыкального гения, — поделилась впечатлениями от концерта хабаровчанка Валерия Алексеевна. — Я частый гость на мероприятиях, проходящих в филармонии, но подобные концерты, как божественное откровение, случаются нечасто.

После Иоганна Себастьяна Баха в концертном зале прозвучали произведения французов — Сезара Франка, Бонне, Шарля-Мари Видора. И хабаровский зритель ушёл, унося в своём сердце торжественные звуки органа, этого несомненного короля всех инструментов.

ЛФА,
оформить заказ