Услышать и увидеть пять великих скрипок легендарных итальянских мастеров можно в Хабаровской краевой филармонии


В Хабаровск в рамках концертного тура «Пять великих скрипок в одном концерте» прибыл заслуженный артист России Дмитрий Коган. 2 ноября в Хабаровской краевой филармонии хабаровчане увидят и услышат пять легендарных скрипок работы известных итальянских мастеров 16 – 19 веков.
Этот концертный тур уже назван беспрецедентным, так как еще ни одному артисту не удавалось сыграть на таких легендарных инструментах в течение одного выступления. Как признался сам Дмитрий Коган, скрипки очень капризные и ревнуют друг друга, если оказываются рядом.

«В этом и есть уникальность проекта. Моя задача – представить эти потрясающие инструменты в лучшем виде. Я не хочу высказывать сейчас свое мнения о том, какой инструмент хуже, а какой лучше. Хочу, чтобы публика сама выбрала и решила», — сообщил Дмитрий Коган.

Между тем, пять скрипок, лежащие друг рядом с другом, сами напрашиваются на сравнения. Например, самой старшей из них более 500 лет! Скрипка работы мастеров Амати была сотворена еще во времена, когда Колумб открыл Америку. Как признаются исполнители, работы Амати – это всегда нежный и певучий серебристый звук. Итальянскую скрипку с полу тысячелетней историей и стоимостью более полутора миллионов долларов для концертного тура предоставили специально из частной швейцарской коллекции.

А вот скрипку мастера Гварнери «Робрехт» хабаровские слушатели могли оценить еще в прошлом году. К слову сказать, это самая дорогая скрипка из привезенных в Хабаровск – ее оценили в 11 миллионов долларов. «Робрехт» — это единственный инструмент из представленных, который принадлежит Фонду уникальных культурных проектов имени Когана. 

Особый интерес у публики вызвала скрипка мастера Страдивари под названием «Кабриак». Говорят, великий итальянец в этом инструменте ближе всех подошел к тембру человеческого голоса, за что и был удостоен вечной славы. Для концерта скрипку предоставил один английский меценат, мотивировав это тем, что такой великий инструмент должен звучать, а не лежать запертым в стеклянном сейфе.

Итак, завтра 2 ноября хабаровчанам посчастливится услышать каждый инструмент в руках маэстро и самим убедиться, как звучат легенды классической музыки. Комсомольчане услышат великие скрипки 4 ноября.

Петр Молотов, новости Хабаровска на DVnovosti.ru

02.11.2012 г.


ЛФА,
оформить заказ