СОЛЬ МАЭСТРО БАШМЕТА

В Хабаровске проходит первый международный музыкальный фестиваль под руководством арт-директора Юрия Башмета.
Накануне его открытия губернатор Вячеслав Шпорт встретился со знаменитым дирижером Юрием Башметом, а вечером присутствовал на гала-концерте. Зал был полон, каждое выступление музыкантов публика отмечала бурными аплодисментами и устроила овацию знаменитому маэстро. На Дальнем Востоке это, безусловно, совершенно особенное событие. Фестивали «имени Башмета» проходят во всем мире уже давно, но ансамбль «Солисты Москвы» плюс целая «звездная» команда впридачу (скрипач Михаил Ашуров, пианист Милош Михайлович и ведущий Артём Варгафтик) в Хабаровске - такое на Дальнем Востоке впервые.
Планируется, что теперь подобный фестиваль будет проходить в Хабаровске каждый год.
- Хабаровск, - по словам Юрия Башмета, - наиболее перспективный и подготовленный город на Дальнем Востоке для проведения подобного фестиваля, здесь есть хорошие концертные площадки и крепкие культурные традиции. Проведение ежегодного международного фестиваля классической музыки с участием лучших отечественных коллективов, знаменитых зарубежных и российских музыкантов станет важным событием в культурной жизни не только Хабаровска, Дальнего Востока, но и всей нашей страны.
Кстати, с 2007 года Юрий Башмет побывал в Хабаровске дважды. Этого хватило на прекрасные впечатления и от приема, и от работы с Дальневосточным симфоническим оркестром, и от «изумительной улицы», по его словам, имени Муравьева-Амурского в центре Хабаровска.
На репетиции в Хабаровске Юрий Башмет дирижировал своим ансамблем, всего лишь двумя-тремя словами корректируя музыкантов: «Дайте мне соль... Разве это соль?»
В это время Ксения Башмет, дочь знаменитого музыканта (она тоже участвует в фестивале), бережно открыла футляр со знаменитым альтом работы Паоло Тестори. Только открыла - доставать драгоценный инструмент не разрешается никому, даже родной дочери.
Альту больше двух сотен лет, а достался он Юрию Башмету случайно, когда он еще был студентом.
Деньги на инструмент собирали всей семьей, а отдавать пришлось целый год.
Между тем, и с этим альтом приключилась история: однажды Юрий Башмет в спешке и суматохе положил его на крышу своего автомобиля, да так и поехал, удивляясь, почему прохожие так странно на него смотрят. Когда догадался, в чем дело, в ужасе остановил машину, схватил инструмент и убедился, что старинный альт вынес дорогу «с ветерком» без повреждений.
Сегодня маэстро Башмету придется достать свой альт: он солирует на заключительном концерте с Дальневосточным симфоническим оркестром. Также в Концертном зале филармонии пройдет творческая встреча с музыкальной общественностью.

ЛФА,
оформить заказ