От Москвы до наших до окраин


"Приамурские ведомости" 7.10.2009

В Хабаровске прошел единственный концерт прославленного Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря и Синодальной резиденции Святейшего Патриарха (художественный руководитель и главный регент Георгий Сафонов). Концерт состоялся при поддержке министерства культуры Хабаровского края, а также Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности.

Сравнительно недавно на встрече с общественностью Хабаровского края министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев среди многих проблем отметил главную - отсутствие возможности повседневного общения с классическим и современным искусством лучших отечественных и зарубежных исполнителей в провинциальных районах нашей огромной страны.

Для сокращения разрыва в сфере культурной деятельности и была создана еще в 1991 году художественно-просветительская программа «Новое передвижничество». В те годы она осуществлялась в виде передвижных музыкальных академий во всех крупных городах России. С 1997 года стали действовать детские передвижные академии под титулом «Семь школьных уроков музыки».

Концерт духовной музыки в Хабаровске стал воплощением этих традиционных программ, которые объединили самые именитые коллективы и исполнителей из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них - солисты Государственного академического Большого театра России, Патриарший хор, ансамбль Дмитрия Покровского, театр ГИТИС, Центр оперного пения Галины Вишневской и многие другие.

В нашем городе в ноябре планируется выступление ансамбля народных инструментов из столицы России «Терем-квартет», а любители классики послушают оперу «Евгений Онегин» в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

Леонид КУГУШЕВ
ЛФА,
оформить заказ